При раскопках в пустыне Негев израильские археологи нашли одну из древнейших мечетей в мире. Об этом написала газета «Гаарец».

Руины мечети нашли в самом крупном бедуинском городе Израиля — Рахате, где проводили раскопки перед строительством нового района. От храма осталось прямоугольное каменное основание площадью в шесть квадратных метров, в котором есть молитвенная ниша.

Ученые предполагают, что мечеть построили в VII или VIII веке. Археолог Гидеон Авни считает, что это одна из самых древних мечетей, которые были построены после появления ислама на территории современного Израиля (после арабского вторжения в 636 году).

До этого древние мечети находили только в крупных городах — Медине, Дамаске и Иерусалиме. По словам Авни, новая находка говорит о том, что ислам достаточно быстро распространился и среди жителей сельской местности.

Во время раскопок ученые также нашли руины и других зданий, например, остатки фермы византийского периода, которая находилась в 20-30 метрах от мечети, и небольшого поселения.

Теперь перед археологами стоит задача сохранить находки после строительства нового жилого района.