Археологи нашли природную жемчужину возрастом около восьми тысяч лет во время раскопок на острове Маравах, который находится примерно в 100 километрах западнее столицы ОАЭ Абу-Даби. Об этом 20 октября написала газета Figaro.

Специалисты назвали находку самой древней жемчужиной в мире. Радиоуглеродный анализ показал, что культурный слой, в котором она была, относится к периоду неолита и датируется 5600-5800 годами до н.э.

По словам историков, тогда жемчуг использовали для создания украшений, а также при торговле с Древней Месопотамией. Жемчужины обменивали на керамику и другие товары.

«Находка старейшей в мире жемчужины в Абу-Даби доказывает, что многое из нашей недавней экономической и культурной истории глубоко уходит корнями в начало человеческой истории», — сказал глава управления по культуре и туризму Абу-Даби Мухаммед Халифа аль-Мубарак.

Жемчужина станет экспонатом выставки «10 тысяч лет роскоши», которая пройдет в Лувре Абу-Даби с 30 октября по 18 февраля. Затем она пополнит коллекцию Национального музея шейха Зайеда, здание которого сейчас строят на острове Саадият.