Министр экономики Армении Ваган Керобян в интервью RTVI назвал число переехавших из России айтишников и компаний. Несколько новых фирм, зарегистрированных россиянами, даже вошли в число крупнейших налогоплательщиков Армении.

«Из-за многих факторов: хорошего IT-сектора, бизнес-среды, безопасности, хорошей еды и гостеприимства — достаточно большое количество российских IT-специалистов выбрали своим новым местом жительства Армению», — отметил Ваган Керобян. Министр примерно оценил численность прибывших в Армению IT-специалистов: «больше 50, но меньше 70 тыс.».

В Армении зарегистрировалось порядка 850 компаний с российскими корнями и 350 индивидуальных предпринимателей (ИП). В целом, 40 тыс. юрлиц и физлиц открыли около 100 тыс. счетов в армянских банках, рассказал министр.

В топ-20 IT-компаний — крупнейших налогоплательщиков Армении — вошли несколько недавно открытых фирм, связанных с Россией, рассказал министр. В частности, TeamWork — «дочка» пермской компании Miro в Армении — создала одноименную платформу для совместной работы команд.«DevSoft AM» разрабатывает инструменты разработки программного обеспечения и компоненты пользовательского интерфейса для международного поставщика DevExpress. Американский разработчик видеокарт NVIDIA, прекративший продажи в России, открыл офис и построит исследовательский центр в Армении.

«Яндекс» в июле открыл офис в Ереване и расширяет штат сотрудников в Армении. «В целом у них под 1 000 сотрудников (но я могу ошибиться)», — рассказал министр.

Российские компании нанимают специалистов в Армении, что «добавляет перца в раны» местных IT-компаний, который и без того страдают от колебаний курса национальной валюты — драма, отметил министр.

В то же время «острый дефицит высококлассных и опытных разработчиков (senior engineer) в Армении сменился нехваткой новичков (junior). «Но эта проблема легко решается множеством программ по переквалификации. Мы видим, что многие уходят со своих банковских рабочих мест или из других отраслей именно в IT, и вот эти вакансии быстро закрываются», — добавил Керобян.

Армения «не пытается создать» для иммигрантов «налоговый рай», подчеркнул министр: «Если все это неустойчиво, это может нанести еще больший вред, чем пользу».

«Мы работаем над тем, чтобы среда и жизнь в Армении была конкурентной по сравнению с другими технологическими центрами мира».

Приток россиян приносит «большую пользу для экономики» и «существенный вклад в развитие общества», уверен чиновник. «Мы видим, что есть новые клубы, есть новые бары, есть новые community (с англ. сообщества — Прим. RTVI), экоактивисты, которые занимаются сбором мусора. Видим даже, что волонтеры помогают спасателям в каких-то бедственных ситуациях, — привел примеры министр. — Это активные люди, которые интегрируются в наше общество. И мы видим, что и общество очень открыто принимает этих людей».

«Мы пытаемся создать хорошую среду для людей, которые в целом оказались в плохой ситуации — они же вынужденно пошли на такие шаги», — отметил Ваган Керобян. «До всех этих событий у нас уже был проработан план по изменению Еревана, чтобы Ереван стал хорошим городом для талантливых людей, — продолжил он. — Мы шли к этой цели, но то, что случилось, ускорило процесс».