Белый холст с надписью «Простите» и подписью бывшего президента СССР Михаила Горбачева продали на аукционе за 12 млн рублей. Об этом 20 февраля сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу аукционного дома «12й стул».

Стартовая цена лота была 100 тысяч рублей. Сотрудники аукционного дома уточнили, что за десять минут она выросла в 120 раз. В торгах участвовали посетители в зале, а также покупатели, которые звонили по телефону.

Имя покупателя неизвестно. Его купили анонимно по телефону. Вместе с комиссией покупатель заплатит почти 14 миллионов рублей.

Владелец лота рассказал, что в феврале 2009 года, когда он учился в Международном университете в Москве, туда приехал Горбачев. Студент заранее подготовил большой белый холст и попросил бывшего президента СССР что-нибудь нарисовать на память. Горбачев в ответ на просьбу якобы улыбнулся, подписал холст красным маркером и сказал: «Сам нарисуй, фантазии у тебя хватает!». Тогда владелец лота написал на нем черным маркером слово «Простите».

арт-объект с подписью горбачева

Фотография: Аукционный дом 12-й стул

Всего на аукцион «Редкие книги. Автографы. Исторические документы. Графика. Частные собрания» выставили 800 предметов, около 60% из которых продали. Например, за 900 тысяч рублей с молотка ушли два факсимильных документа от марта 1917 года: акты об отречении Николая II от престола и о непринятии престола Великим князем Михаилом Александровичем. Это копии оригиналов, которые сделали с помощью печатного инструмента стеклографа.

Михаил Горбачев — последний генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза, а также первый и единственный президент СССР. Под его руководством в стране пытались реформировать политическое и общественное устройство. В историю эта эпоха, которая подразумевала либерализацию экономики, свободу слова и гласность, вошла под названием «перестройка».

При Горбачеве советские войска ушли из Афганистана, воссоединилась Германия, закончилась холодная война и распался социалистический блок. За это политик в 1990 году получил Нобелевскую премию мира. Критики обвиняют последнего руководителя СССР в распаде страны, товарном дефиците и падении уровня жизни.