Вечером 20 марта город Джанкой на севере Крыма был атакован беспилотниками. Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что в районе города отработала ПВО, обломки повредили дом и магазин, есть пострадавший.

«К сожалению, один человек ранен. На место выехал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Николаевич Михайличенко. Последствия сейчас оцениваются, будут приняты решения о компенсациях», — написал Аксенов в телеграм-канале.

По словам главы администрации Джанкоя Игоря Ивина, был поврежден частный дом на улице Южной, но люди не пострадали.

«В центре города, рядом с седьмой школой возгорание продуктового магазина. Там повреждение электросетей, не больше», — цитирует его «Крым 24».

По данным главы администрации, был ранен 33-летний мужчина, с осколочным ранением его доставили в больницу. Ивин уточнил, что жизни и здоровью пострадавшего ничего не угрожает.

«На двух улицах обнаружены обломки БПЛА», — добавил он.

Позже советник главы Крыма Олег Крючков уточнил, что один дрон был сбит на джанкойским техникумом и упал между учебным корпусом и общежитием.

«Никаких военных объектов рядом нет. Остальные сбиты над жилыми районами. Кроме взрывчатки в каждом была шрапнель — хотели отомстить крымчанам за их выбор», — написал он.

Крючков также назвал «влажными фантазиями» данные украинской военной разведки о результатах атаки по Джанкою. По его словам, железная дорога и инфраструктура не повреждены, поезда следуют по расписанию.

Кроме того, советник главы республики опубликовал в телеграм-канале фотографии лопастей пропеллера беспилотника. По словам Крючкова, этот дрон атаковал джанкойский техникум.

«Интересная аббревиатура: USA. Склады фирмы в Нью-Джерси и Калифорнии. Комментарии я думаю излишни», — написал он.

  • С начала военных действий на Украине беспилотники неоднократно атаковали Крым и Севастополь. Так, 17 февраля губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщал о сбитом украинском дроне на подлете к Балаклавской ТЭС.
  • 16 февраля, глава региона писал, что два дрона были сбиты над морем в зоне Севастополя, еще несколько «в акватории — в зоне Республики Крым».
  • В конце октября, по словам Развожаева, атака дронов продолжалась несколько часов. Из-за этого перекрыли рейд в Севастопольской бухте, движение паромов и катеров.
  • В августе 2022 года в 20 км от Джанкоя взорвался склад боеприпасов. Взрывы продолжались несколько часов. Изначально в Минобороны России заявили, что произошло возгорание «на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов в воинской части», в результате произошла детонация хранящихся боеприпасов. Позже в ведомстве заявили, что пожар и взрывы стали результатом диверсии.