Федеральный суд Австралии обязал корпорацию Sony выплатить 3,5 млн австралийских долларов ($2,4 млн) за нарушение закона о правах потребителей — компания отказывалась возвращать деньги за «неисправные» игры. Об этом 5 июня сообщила Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (ACCC).

Суд постановил, что Sony Europe (именно это отделение отвечает за работу корпорации в Австралии) ввела покупателей в заблуждение утверждением о том, что после загрузки игры или по прошествии 14 дней с покупки она не подлежит возврату. Глава ACCC Род Симс заявил, что у компании не было права делать такие заявления: «Права потребителей не теряют силу через 14 дней или в любой другой установленный разработчиком или магазином игр срок <…> Потребители, которые покупают цифровой продукт в интернете, обладают такими же правами, как и те, кто приобретает товар в обычном магазине».

Кроме того, говорится в документах суда, одному из пользователей в корпорации сказали, что деньги за игру при возврате могут начислить только на виртуальный кошелек в магазине. Другому покупателю в Sony заявили, что возврат денег может разрешить только разработчик игры. Суд признал оба случая нарушением закона о правах потребителей. «Если покупатель оплатил товар наличными или денежным переводом, возвраты должны осуществляться тем же образом», — подчеркнул Симс.

Sony Europe признала ответственность за нарушение и оплатит как штраф, так и юридические издержки заявителей.

Дело против Sony начали в мае 2019 года. Оно основывается на показаниях четверых покупателей игр, которые сами пользователи называют «неисправными». О каких именно играх идет речь, не уточняется. Как утверждается в обвинении, Sony как минимум с октября 2017 года заявляла потребителям, что возврат невозможно сделать без подтверждения разработчика.

В 2014 году ACCC подала иск к компании Valve (разработчик цифрового магазина видеоигр Steam) из-за того, что компания не предоставила покупателям возможность вернуть деньги за приобретенные игры. Через два года Федеральный суд Австралии занял сторону комиссии и признал корпорацию виновной. За время тяжбы в Steam появился механизм возврата денег за игру.