Басманный суд Москвы 26 июня продлил на месяц меру пресечения в виде запрета определенных действий сестрам Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца. Об этом сообщает телеканал «360».

UPD 3. Сестрам Хачатурян до 28 декабря продлили меру пресечения в виде запрета на определенные действия. Такое решение принял Мосгорсуд 24 октября.

UPD 2. Следственный комитет вручил адвокатам сестер Хачатурян постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении их отца Михаила Хачатуряна. В нем говорится, что он систематически истязал девушек и применял к ним сексуальное насилие. Об этом 20 августа сообщило агентство ТАСС.

UPD. Суд продлил сестрам Хачатурян меру пресечения в виде запрета определенных действий до 28 октября. Об этом 23 июля сообщает ТАСС.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

В июле 2018 года тело Михаила Хачатуряна с ножевыми ранениями нашли в доме в Москве. На допросе три его дочери признались в убийстве. Они объяснили это тем, что в течение многих лет подвергались физическому, моральному и сексуальному насилию со стороны отца. Медицинская экспертиза подтвердила слова сестер. Выяснилось, что у их отца было расстройство личности.

В августе девушек арестовали. В сентябре 2018 года Басманный суд Москвы смягчил меру пресечения на запрет определенных действий. В июне 2019 года Следственный комитет в окончательной редакции обвинил сестер Хачатурян в убийстве по предварительному сговору. По этой статье им грозит до 20 лет колонии. При этом следователи признали, что действия Михаила Хачатуряна спровоцировали его дочерей на убийство.

Адвокаты подсудимых не согласились с обвинением. По их мнению, дело нужно рассматривать как самооборону и закрыть уголовное дело. Они пожаловались главе СК Александру Бастрыкину.

В Ереване, Нью-Йорке, Берлине, Брюсселе и других городах прошли акции в поддержку сестер Хачатурян. В Москве 19 июня активисты устроили одиночные пикеты у здания главного следственного управления СК по Москве на Арбате. Аналогичная акция прошла в Петербурге. Там пикетирующие стояли с плакатами возле станций метро. В поддержку сестер Хачатурян также высказались журналист Юрий Дудь и музыкант Серж Танкян.