Избранный президент США Джо Байден после своей инаугурации попросит жителей США носить медицинские маски в течение 100 дней. Об этом он 4 декабря рассказал в интервью CNN.

По мнению Байдена, благодаря этому через 100 дней в стране может значительно сократиться число заразившихся.

В интервью политик также сообщил, что попросит инфекциониста Энтони Фаучи стать его главным медицинским советником. При этом Байден отметил, что он просил Фаучи остаться на должности директора Института аллергий и инфекционных болезней.

Как подчеркнул избранный президент, они с Фаучи считают, что для борьбы с вирусом не надо закрывать экономику, если американцы будут следовать другим мерам. Фаучи, сказал Байден, уже общался с будущим главой администрации президента Роном Клейном, они также работали вместе во время вспышки Эболы.

Вместе с Байденом интервью телеканалу дала избранный вице-президент Камала Харрис. Она сказала, что они будут полноправными партнерами в принятии вопросов, которые затронут американский народ.

Харрис добавила, что Минюст во время правления Байдена будет независимым. Они, в частности, не собираются требовать от ведомства начинать расследование против Трампа, когда он покинет свой пост.

Выборы президента США прошли в начале ноября. По последним данным, их выиграл Байден, который получил 306 голосов выборщиков. Действующий президент США Трамп набрал 232 голоса.