Администрация Джона Байдена начала пересмотр статуса тюрьмы на военно-морской базе США Гуантанамо с целью ее закрытия. Об этом сообщает радиостанция NPR.

Оценкой состояния тюрьмы занимаются Совет национальной безопасности при президенте совместно с Минобороны, Минюстом и Госдепартаментом. Пресс-секретарь совета Эмили Хорн предупредила, что это будет долгий процесс.

Тем не менее источники Reuters в администрации Байдена рассказали Reuters, что распоряжение о закрытии тюрьмы рассчитывают подписать в ближайшие недели или месяцы.

В 2016 году Гуантанамо пытался закрыть президент Барак Обама. Он считал, что существование такой тюрьмы противоречит американским ценностям.

После прихода к власти Дональд Трамп пообещал сохранить Гуантанамо. «Мы будет отправлять туда всяких плохих парней, уж поверьте», — говорил он.

Тюрьму в Гуантанамо открыли в 2002 году после начала войны с террористами. Она находится на американской базе, которая существует с 1903 года на территории, взятой в бессрочную аренду у Кубы. Договор можно расторгнуть только по обоюдному согласию сторон. Кубинские власти после революции 1959 года отказались принимать арендную плату и пытались расторгнуть договор, но США отказались из него выходить.

К 2003 году в тюрьме содержали уже почти 680 человек, которых подозревали в связях с запрещенными в России террористическими организациями «Аль-Каида» и «Талибан». Сейчас там находятся в заключении 40 человек, в том числе пятеро обвиняемых в подготовке терактов 11 сентября 2001 года.

По федеральным законам заключенных из Гуантанамо, которая находится на территории, имеющей особый юридический статус, нельзя переводить в американские тюрьмы.