Бизнесмен, владелец инвестиционной компании «КСП Капитал управление активами» Сергей Котляренко подал в суд на издание Baza. Об этом сообщили в телеграм-канале издания.

По информации Baza, в иске Котляренко требует защитить его деловую репутацию, а также честь и достоинство компании «КСП Капитал управление активами».

В конце января издание выпустило материал о том, что 22-летняя Мария Шувалова — дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова и профессиональная балерина — в 2018 году получила больше двух миллиардов рублей как сотрудница КСП. В компании заявили, что Шувалова никогда не занимала у них никакой должности и не получала зарплату.

Связан ли иск Котляренко с материалом про дочь Шувалова, Baza напрямую не уточняет.

Игорь Шувалов в 1997 году был назначен начальником Департамента государственного реестра федеральной собственности Госкомитета по управлению имуществом. В 2000 году он занял пост руководителя аппарата правительства, а через четыре года стал помощником президента. С 2008 по 2018 год Шувалов занимал должность первого вице-премьера. С мая 2018 года возглавляет госкорпорацию развития «ВЭБ.РФ».