Беларусь закупила первую партию нефти у саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Об этом 29 апреля сообщает агентство БелТА со ссылкой на пресс-секретаря «Белнефтехима» Александра Тищенко.

Танкер с 80 тысячами тонн нефти прибудет в литовский порт Клайпеда 11 мая. По поводу возможной закупки нефти у Саудовской Аравии в будущем Тищенко сказал, что все будет зависеть от рынка.

В начале марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск и дальше будет покупать нефть в России. Но при этом продолжит искать альтернативных поставщиков.

В декабре 2019 года Россия и Беларусь не смогли заключить контракт на поставку сырья, так как не договорились о цене. По словам Лукашенко, Москва хотела продавать Минску нефть по ценам, которые выше среднемировых. Из-за этого Лукашенко поручил правительству найти альтернативных импортеров нефти. В частности, заключить контракты с Казахстаном и Азербайджаном.

В феврале 2020 года Беларусь посетил госсекретарь США Майк Помпео. Он заявил, что американские компании могут на 100% обеспечить Минск нефтью по конкурентным ценам.

В марте 2020 года цены на нефть начали резко падать. Причиной стали разногласия России и Саудовской Аравии, которые не смогли продлить соглашение о снижении добычи сырья в рамках договоренностей ОПЕК+. В Москве настаивали, что надо сохранить прежние условия (снизить добычу на 1,7 млн баррелей по сравнению с прошлым годом), в Эр-Рияде же предлагали дополнительно уменьшить добычу на 1,5 млн баррелей.

В апреле страны ОПЕК+ все же заключили соглашение о снижении нефтедобычи. Саудовская Аравия, Россия и другие участники договоренностей согласились снизить ее на 9,7 млн баррелей в сутки.