Власти Беларуси исключили Россию из списка стран, где регистрируются случаи заражения коронавирусом. Об этом 15 июля сообщается на сайте Минздрава республики.

В пресс-службе ведомства пояснили агентству БелТА, что теперь въезжающим гражданам России не нужно проходить двухнедельный карантин. Всего в списке Минздрава остается 105 стран, в том числе Украина, Киргизия и Армения.

До этого Роспотребнадзор отменил обязательный карантин для въезжающих в Россию. Вместо этого иностранцам надо предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, которую необходимо сделать не больше чем за три дня до приезда. Сделать тест можно и в течение трех дней после приезда.

Список стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Беларусь выпустила в конце марта. Граждане из этих стран по приезде должны были 14 дней находиться на карантине. Изначально в перечне было 169 государств.

Всего в Беларуси выявили 65,4 тысячи зараженных. Умерли от инфекции 480 человек, выздоровели больше 56 тысяч.

В России коронавирусом заражены 746,3 тысячи человек. Жертвами инфекции стали 11,7 тысячи, вылечились больше 523 тысяч человек.