В администрации президента США заявили, что президент Украины Владимир Зеленский должен участвовать в саммите G20 в Индонезии, если туда приедет российский лидер Владимир Путин. Об этом пишет Bloomberg.

«Как публично заявил сам президент [США Джо] Байден, он не думает, что президент [России Владимир] Путин должен присутствовать на G20. Но если Путин действительно примет участие [в саммите], США считают, что [президент Украины Владимир] Зеленский тоже должен принять участие», — говорится в заявлении Совета национальной безопасности.

Президент принимающей саммит Индонезии Джоко Видодо заявил 18 августа, что ожидает присутствия Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Индонезийский лидер подчеркнул, что не желает принимать чью-либо сторону в отношении боевых действий на Украине и разделять позицию США о том, что Китай якобы ведет себя все более агрессивно в рамках своего региона — то есть с Тайванем. О том, что Видодо направил Путину приглашение на саммит вопреки давлению США, стало известно еще в апреле.

«Си Цзиньпин приедет. Президент Путин также сказал мне, что он приедет», — сообщил президент Индонезии в интервью главному редактору Bloomberg News Джону Миклетвейту. Ранее о своем положительном ответе на приглашение официально сообщала российская сторона, а до этого о нем заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bloomberg отмечает, что «настойчивое» требование США по поводу участия Зеленского в саммите в случае приезда туда Путина не исключает тем не менее возможности его виртуального, а не личного присутствия. Именно так, напомнило издание, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба участвовал во встрече министров иностранных дел стран G20 в июне.

Байден пока не дал окончательного ответа по поводу того, поедет ли на Бали для участия в саммите, хотя официальные лица США до этого участвовали в предварительных встречах. Американский лидер и председатель КНР поручили своим помощникам принять меры для организации их личной встречи, которая станет первой с тех пор, как Байден занял президентский пост.

В марте президент США заявлял, что, по его мнению, Россию следует исключить из «Большой двадцатки» из-за боевых действий, которые та ведет на Украине. При этом он признал, что остальные члены объединения, включая Индонезию, могут с этим не согласиться. Представители Белого дома сообщали, что в частном порядке передали индонезийским властям «пожелание», чтобы Россия не участвовала в саммите на Бали.