Независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс объявил, что примет участие в выборах президента США в 2020 году. Об этом он 19 февраля рассказал в интервью Общественному радио Вермонта.

Сандерс заявил, что в первую очередь хотел поделиться своим решением с жителями Вермонта. «Когда я буду путешествовать по стране, я обещаю руководствоваться теми ценностями, которыми мы гордимся в Вермонте. Это вера в справедливость, в общество, в народную инициативу и городские собрания. Это те ценности, которые я собираюсь донести до всей страны», — сказал политик.

По словам Сандерса, он собирается воплотить в жизнь такие идеи, как всеобщее медицинское страхование, установление минимальной зарплаты в $15 и сокращение студенческой задолженности за обучение.

Сандерс назвал нынешнего президента Дональда Трампа «обузой» для Соединенных Штатов. «Я думаю, что он паталогический лжец. Я также считаю его расистом, сексистом, гомофобом, ксенофобом, политиком, который пытается набрать дешевые политические очки за счет угнетения меньшинств», — пояснил кандидат в президенты.

О желании баллотироваться в президенты от Демократической партии заявили уже несколько политиков. В том числе сенаторы Элизабет Уоррен, Камала Харрис, Кирстен Джиллибранд, Кори Букер и Эми Клобучар.

Берни Сандерсу 77 лет. В политике он с 1981 года, когда он стал мэром Берлингтона — крупнейшего города Вермонта. В Сенат США он избрался в 2007 году. Он описывают свою политическую позицию как демократический социализм.

Сандерс уже баллотировался в президенты на предыдущих выборах в 2016 году. Тогда он присоединился к демократам и оказался основным конкурентом Хиллари Клинтон. В июле 2016 года Сандерс вышел из борьбы и поддержал Клинтон, которая в итоге проиграла Дональду Трампу.