В столице Ливана Бейруте произошел мощный взрыв. Об этом 4 августа сообщили в местной ассоциации Красного Креста.

UPD 6. По меньшей мере 78 человек погибли в результате взрыва в Бейруте, около 4 тысяч пострадали, сообщил министр здравоохранения Ливана. UPD 5. По данным телеканала LBC international, взрыв в Бейруте произошел во время сварочных работ на складе, где находилось 2700 тонн конфискованной аммиачной селитры. UPD 4. Число погибших в Бейруте увеличилось до 70, больше 3700 человек получили ранения. UPD 3. Израиль предложил гуманитарную и медицинскую помощь Ливану после взрыва в Бейруте. Израильский президент Реувен Ривлин в связи со взрывом в Бейруте заявил, что Израиль разделяет боль ливанского народа и протягивает руку помощи. UPD 2. Число погибших от взрыва в Бейруте возросло до 50 человек, больше 2700 получили ранения. Об этом сообщил министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан. UPD. По информации министра здравоохранения Ливана, в результате взрыва в Бейруте погибли по меньшей мере 25 человек, больше 2,5 тысячи пострадали.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что погибли не меньше 10 человек. Взрывом ранило генерального секретаря оппозиционной правой националистической партии «Катаиб», он умер от полученных травм.

Глава общей безопасности Ливана заявил, что взрыв произошел в той части порта, куда годами свозили конфискованные взрывчатые вещества. В службе внутренней безопасности Ливана уточнили, что там хранились особо взрывоопасные материалы. Телеканал LBC выяснил, что речь идет о нитрате натрия — натриевой селитре. Вещество конфисковали с одного из кораблей больше года назад.

Газета Daily Star со ссылкой на очевидцев написала о «сотнях» возможных пострадавших. Такое же число привел телеканал LBC. По его информации, врачи скорой помощи просят добровольцев сдавать кровь для переливания пострадавшим.

Губернатор Бейрута сравнил взрыв с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки. Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил 5 августа днем траура по погибшим при взрыве.

Местный телеканал MTV сообщил, что, по предварительным данным, это не было терактом. Один из источников рассказал, что взорваться могли фейерверки на одном из складов. Эту информацию подтвердил собеседник телеканала LBC.

На кадрах в соцсетях видно, что взрывная волна выбила окна и двери, а также разрушила некоторые перекрытия в домах. Телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что взрыв был настолько сильным, что его можно было услышать за 20 км от эпицентра. Газета Cyprus Mail написала, что звук взрыва в Бейруте был слышен на Кипре, что в 250 км от столицы Ливана.

Власти Израиля отвергли подозрения в причастности к взрыву в Бейруте. Госдепартамент США заявил о готовности предоставить «всю возможную помощь» Ливану.