В Москве 27 декабря ушел из жизни публицист, основатель и главный редактор проекта «Спутник и погром» Егор Просвирнин. Его тело нашли возле дома на Тверском бульваре. Просвирнину было 35 лет. Информацию о смерти в разговоре с РИА Новости подтвердил адвокат погибшего.

Знавшие Просвирнина лично, в том числе политики и активисты правого спектра, делятся воспоминаниями о нем.

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Егор Холмогоров, публицист, в разговоре с RTVI:

«Я считаю, что после трагичной, страшной истории с Максимом Марцинкевичем [русским националистом, которого нашли мертвым в челябинской колонии в 2020 году], конечно, наша власть абсолютно заинтересована во всесторонне прозрачном расследовании всего этого, иначе не оберешься слухов, что произошло. Определенная атмосфера недоверия сформировалась. Потому что поверить в такое событие — достаточно сложно. Егор неоднократно кокетничал со своими экспериментами, про него сплетничали, но все равно в это трудно поверить. <…>

Для меня это особая потеря — я до сих пор знал, что если в некоторых ситуациях не смогу высказаться достаточно резко, это сделает Егор Просвирнин. У меня было ощущение прикрытой спины — ты можешь сказать то-то и то-то, а Егор скажет о том же самом раз в 10 порезче, поярче, ничего не боясь, не стесняясь. Ради красного словца никого не пожалеет. Иногда очень дискомфортное и неполезное [слова Просвирнина], но иногда очень важное и нужное. Мы очень скоро почувствуем всю боль и всю тяжесть этой потери».

Михаил Светов, лидер незарегистрированной Либертарианской партии России

«Судя по всему, Егор Просвирнин выбросился из окна. Соболезнования родным и близким. Егор был ярким и талантливым публицистом. Егор был важным союзником в борьбе против красной заразы. Я был уверен, что он еще сыграет свою роль в будущем России. Без него дискуссия станет беднее».

Александр Дугин, философ

«О покойниках, даже о самоубийцах лучше ничего не говорить, кроме хорошего. А из хорошего — он был сторонником “Русской весны”. Это как раз тот случай, когда патриотизм, любовь к Родине снимает все остальные минусы».

Андрей Медведев, депутат Мосгордумы

«Егор Просвирнин был для многих некомфортным. Раздражающим. И власть он не сильно жаловал. И тех журналистов, что работают в государственных СМИ. Но в его биографии есть один важный этап. Русская весна 2014-го. Когда он однозначно был на стороне русских Одессы, Николаева, Донбасса. И тут он был бесспорно свой. Для многих. Все остальное в жизни Просвирнина можно обсуждать. И даже осуждать. Но судить его теперь не нам. Теперь ему другой Судья».

Роман Юнеман, политик

«Я его хорошо знал. Он в свое время делал ”Спутник и погром”, я был подписчиком, его тексты на меня сильно повлияли. Нас дружеские отношения связывали, я к нему на стримы ходил. Мы не работали вместе, но имели хорошие дружеские отношения».

Самсон Шоладеми, блогер, бывший кандидат в депутаты Госдумы

«Жесть какая — погиб Егор Просвирнин. Выпал из окна. Мягко говоря, зная его, очень странная смерть. Мои соболезнования родным и близким».

Алексей Ворсин, бывший координатор штаба Навального* в Хабаровске

«Егор Просвирнин был мне идейным противником, но надо отдать должное его таланту: без денег и связей создал влиятельное на огромное количество людей идеологическое издание. Жаль, что в 2014 поверил, что путинизм якобы может служить интересам народа. Соболезнования близким».

* организация, признанная экстремистской