На фоне антироссийских санкций курсы доллара и евро практически ежедневно достигают новых максимумов; Центробанк ввел особый порядок операций с наличной валютой для физлиц и юрлиц; ключевая ставка — 20%; торги на фондовом рынке не проводятся с конца февраля. Что необходимо делать в такой ситуации обычным гражданам — в материале RTVI.

Основная рекомендация, с которой начинают практически все специалисты, — не паниковать, не совершать необдуманных поступков. Это относится к финансовым действиям любых масштабов.

«С учетом рисков принимайте взвешенные решения о тратах. Не руководствуйтесь импульсивными решениями, лучше обсуждать расходы с членами семьи», — советует руководитель направления инвестиционного контента «Банки.ру» Елена Смирнова.

Ранее о том же в контексте потребительского поведения говорил в интервью RTVI член Российской гильдии маркетологов Николай Григорьев.

Никакие модели сейчас не работают. Мы сейчас находимся в состоянии форс-мажора, в состоянии точки бифуркации. Поэтому каким образом пойдет экономическое развитие, или экономическая стагнация, или экономическая депрессия – мы увидим в ближайшие три месяца.

Финансовый консультант Михаил Штейнбок, автор книги «Управление личными (семейными) финансами. Системный подход. Практический курс для тех, кто не нуждается в советах», приводит три общие рекомендации.

  • Не жалеть об ошибочных шагах, которые уже сделаны. «Лучше смириться с возможными потерями и постараться их минимизировать, чем пытаться сейчас исправлять то, что вам кажется ошибкой», – считает Штейнбок.

  • Думать о будущем и делать из текущей ситуации выводы, которыми можно будет воспользоваться в дальнейшем.

  • Диверсифицировать активы для минимизации возможных потерь при еще более неприятном развитии событий.

Чем больше диверсифицированы деньги, тем устойчивее ваше положение в долгосрочной перспективе. Хотя в локальный момент может казаться иначе, но не забывайте, что жизнь долгая. А то, что происходит сейчас, – кончится.

Инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган добавляет, что в текущей ситуации предпочтение должно отдаваться защитным активам.

«Как подготовиться? Иметь защитные активы. Валюту, может быть, золото. Не торопиться расплачиваться с кредитами. Подразумевается высокая инфляция. На некоторые импортные товары рост цен может быть в несколько раз. Их как раз может быть разумно купить сейчас, хотя цены уже могут быть высоки, как, например, на автомобили», — пишет Коган в своем телеграм-канале.

По словам экспертов, если техника необходима для жизни и сохранения работы, то ее можно приобрести. «Но если вы можете спокойно обойтись без нее и дальше, то лучше воздержаться от такой покупки, – мы не знаем, как долго продлится данный кризис», — уточнила Елена Смирнова из «Банки.ру».

Нести ли деньги в банки

Что касается непосредственно денежных сбережений, Михаил Штейнбок предлагает следующее:

  • Оставить валюту при себе в виде наличных. «Не надо размещать ее во вклады и вообще никуда. Сейчас так надежнее. Если есть валюта в банке, постарайтесь забрать (но без фанатизма и ажиотажа, спокойно)», — советует финансист.

  • Оставить запас наличных рублей «на жизнь». «Бог с ними, с процентами и даже с инфляцией», — отметил он.

  • При наличии заметного объема свободных средств — подумать о рублевых вкладах в нескольких крупных банках, «даже если сумма меньше 1,4 млн рублей».

Экономист Яков Миркин, в свою очередь, подчеркивает, что необходимо иметь запас наличных рублей дома, а остальное можно держать в банке. Так специалист ответил на вопрос про «условные 100-200-500 тысяч, нажитых непосильным трудом». Изъятия таких вкладов государством Миркин не ожидает.

Рубли в такой размерности вряд ли будут изымать или замораживать. Скорее всего, государством они будут признаны «нормальными сбережениями». Все, что в пределах 5-10 тыс. долларов в рублевом эквиваленте, государством – тоже кажется — признается нормой.

Выбор между хранением сбережений дома или в банке, по мнению Миркина, зависит от условий жизни самой семьи и уровня рисков, которые она принимает.

«В любом случае, если будете вносить [деньги на счет], делайте это в банке, который государство не закроет, или сделайте это хотя бы в половине суммы, если сомневаетесь. Это называется – «разделить риски». Вклады – лучше на месячный срок. Процент не так уж отличается от трехмесячного. У всего сейчас короткие временные горизонты», – советует Миркин.

Россия под санкциями

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Решение было принято после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России ограничения в самых разных сферах. К санкционной кампании присоединился и частный бизнес.

На фоне введенных ограничений недельная инфляция в России с 26 февраля по 4 марта 2022 года составила 2,2%, достигнув максимального уровня с 1998 года. Специалисты ожидают дефолта по государственным и корпоративным долговым обязательствам.