Блокировка «Википедии» в России может произойти в любой момент, но в случае, если это произойдет, портал не будет нарушать российские законы и обходить запрет. Об этом RTVI в программе «Хроники нового мира» рассказал Станислав Козловский — исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ», которое занимается развитием российского сегмента «Википедии».

По его словам, под угрозой блокировки «Википедия» находится уже больше 11 лет, с момента создания в России в ноябре 2012 года так называемого реестра запрещенных сайтов. Доступ к внесенным в него сайтам или отдельным страницам Роскомнадзор (РКН) имеет право закрыть в досудебном порядке, если они, по мнению ведомства, содержат запрещенную к распространению на территории России информацию.

«Буквально сразу после появления реестра Википедия была в него внесена, но не была заблокирована. Сейчас около 130 записей в Википедии находится в реестре, но она пока не заблокирована. Когда это произойдет, неизвестно, это может произойти в любую минуту», — сказал Козловский.

Он пояснил, что еще в феврале прошлого года количество статей в «Википедии», которые находились в этом реестре, было не больше 30-40. После начала конфликта на Украине их число выросло более, чем на сто, однако на текущий момент сообщество русской «Википедии» их не удаляет, несмотря на требование Роскомнадзора.

«Блокировать что-то реально может только Wikimedia Foundation, которая управляет серверами. В России любой человек может редактировать эти статьи, может там удалить весь текст, но он опять же будет возвращен другими пользователями. Пока Wikimedia Foundation их не удаляет на серверах, эти статьи существуют», — добавил глава русскоязычной «Википедии».

По его словам, Wikimedia Foundation в свою очередь считает «не очень корректными» запросы на блокировку от Роскомнадзора, поэтому компания наняла юристов, которые представляет ее интересы в российских судах и борются за отмену этих требований от РКН. В то же время, позиция компании, подчеркнул Козловский, заключается в том, что «бороться с государством» в случае решения об окончательной блокировке на территории России она не будет.

«Основная позиция в том, что как-то обходить блокировки Wikimedia Foundation не будет, бороться с государством Wikimedia Foundation не будет. А если пользователи будут обходить блокировки — это, собственно, решение пользователей, читателей», — добавил он.

Козловский выразил уверенность в том, что даже если это и произойдет, в России все равно продолжат пользоваться «Википедией» как и запрещёнными социальными сетями с помощью VPN.

  • В июле прошлого года из-за отказа удалить ряд материалов из «Википедии», в том числе связанных с боевыми действиями на Украине, Роскомнадзор обязал поисковики маркировать портал как нарушителя российского законодательства.
  • В начале апреля 2023 года глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев призвал заблокировать «Википедию». В то же время в Госдуме выступили против блокировки портала до создания ее удобного аналога. 18 апреля о том, что пока блокировка «Википедии» не планируется журналистам сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев.