Американская компания Boeing в скором времени прекратит производство первого в мире широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета Boeing 747. Об этом 3 июля сообщает Bloomberg.

По информации агентства, последние самолеты 747-8 будут выпущены с завода в Сиэтле через два года. Такой вывод сделали источники Bloomberg на основе «незначительных изменений формулировок» в финансовой отчетности компании.

Причиной остановки производства является пандемия коронавирусной инфекции, которая сильно сократила число авиаперевозок в мире. Кроме того, Boeing 747, который называют «Джамбо Джет», не сумел завоевать коммерческий успех. Авиакомпании для полетов на дальние дистанции стали переходить на двухдвигательные самолеты вместо четырехдвигательных. В случае Boeing, они сумели заполнить эту нишу самолетами 777 и 787 Dreamliner.

Агентство отмечает, что несмотря на завершение производства, 747 могут использовать для грузовых перевозок. А вот у конкурента авиалайнера — Airbus A380 — дела обстоят сложнее. Французская компания также готовится к производству последнего самолета серии.

При этом Bloomberg называет A380 «грандиозной неудачей». Авиалайнер вышел на рынок в 2007 году, когда авиакомпании уже начали переходить на самолеты меньшего размера.

Первый полет Boeing 747 совершил в 1969 году, а его эксплуатация началась в начале 1970-х годов. «Джамбо джет» стал первым в мире широкофюзеляжным пассажирским самолетом. Кроме того, существуют версии авиалайнера для грузовых перевозок. Последняя модификация 747-8 рассчитана на 410 пассажиров и дальность полета — 14,3 тысячи километров. По данным на 31 мая 2020 года, всего произведено 1555 таких самолетов.