Некоторые европейские союзники Украины опасаются, что украинская армия не сможет совершить «решающий прорыв» до конца 2023 года, так как России удалось выстроить эффективную оборону. Из-за этого в Европе готовятся к продолжению боевых действий вплоть до 2024 года, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Агентство указывает, что сейчас настроения среди западных чиновников резко отличаются от тех, что были в их рядах в конце 2022 года, когда Украина провела несколько успешных контрнаступлений. Теперь союзники Киева сдерживают свои ожидания и обдумывают сценарий, при котором интенсивные боевые действия будут длиться вплоть до 2024 года, рассказали на условиях анонимности европейские чиновники.

Как отмечает Bloomberg, в Европе скептически относятся к тому, что Украина сможет в 2023 году провести успешное контрнаступление на Мелитополь, которое потенциально позволит расколоть российскую группировку войск на юге страны. По словам источников, более реалистичным кажется сценарий, при котором ВСУ смогут продвинуться в пределах 30 км. При таком раскладе российские линии снабжения окажутся в пределах досягаемости российской артиллерии, что создаст условия для более глубокого наступления в 2024 году, полагают собеседники агентства. Для воплощения этих планов союзники Киева будут вынуждены увеличить свои производственные мощности и поддержку Украины, указал один из чиновников.

Даже менее амбициозное наступление, вероятно, обернется гибелью нескольких тысяч военных, а также расходованием большого количества боеприпасов и техники из-за многоуровневой обороны России в виде минных полей, рвов и бетонных противотанковых пирамид, построенных за прошедшую зиму, пишет Bloomberg.

Кроме того, согласно утечке секретных документов Пентагона, существует обеспокоенность по поводу того, что Украина столкнулась с проблемами при формировании и обучении живой силы, необходимой для контрнаступления, а также низким запасом ракет ПВО. Однако министр обороны США Ллойд Остин отверг основания для выдвижения подобных оценок, а также заявил, что Вашингтон продолжит оказывать помощь Киеву для проведения контрнаступления.

Ожидается, что контрнаступление Украины начнется к середине мая и будет состоять из операций на нескольких направлениях, в том числе «ложных», утверждают представителей министерств обороны нескольких европейских стран. Украинские аналитики в свою очередь ожидают более позднего начала контрнаступления: по их мнению, оно произойдет в тот момент, когда новые войска и техника будут интегрированы между собой, пишет Bloomberg.

Так как военный конфликт может затянуться до 2024 года, союзники Украины разрабатывают новые планы снабжения Киева, поскольку второе крупное контрнаступление потребует дальнейшего западного финансирования, новых поставок оружия и боеприпасов. Дара Массикот, специалист по российской армии в аналитическом центре RAND, также сказала агентству, что военный конфликт будет затяжным. В то же время, как отмечает Bloomberg, возникает риск того, что союзники Киева столкнутся с нехваткой ресурсов, а дальнейшая поддержка Украины будет негативно встречена оппозицией в других странах.

Контрнаступление ВСУ

Украинские официальные лица неоднократно заявляли, что ВСУ готовят контрнаступление. В частности, в марте советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк утверждал, что Киев может начать контрнаступление в конце весны. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, украинское контрнаступление может состояться в апреле и мае. Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль в свою очередь заявлял, что контрнаступление стоит ожидать летом.

По данным The New York Times, пакеты военной помощи Украине, о которых США объявили 20 марта и 4 апреля, станут последними крупными поставками боеприпасов Киеву перед началом ожидаемого контрнаступления ВСУ.

Телеканал CNN со ссылкой на военных аналитиков утверждал, что украинское контрнаступление может начаться одновременно на юге и востоке Украины. Высокопоставленный источник НАТО в беседе с Bild утверждал, что в ходе наступления ВСУ попытаются проложить путь в Крым по суше.

Как писала газета The Washington Post со ссылкой на «слитые» в Сеть секретные документы, США считают, что украинское контрнаступление способно привести лишь к «скромным территориальным приобретениям».