Президент США Дональд Трамп согласовал первый этап торговой сделки с Китаем, который включает отсрочку пошлин на китайский импорт. Об этом 12 декабря сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

UPD 2. Трамп подпишет первую фазу торговой сделки с Китаем 15 января, написал президент США у себя в твиттере.

UPD. США и Китай согласовали первую часть торговой сделки. Теперь Вашингтон не будет накладывать очередные пошлины на китайские товары, которые собирались ввести с 15 декабря. При этом введенные в мае 25-процентные пошлины на продукцию из КНР пока сохранятся.

Американская сторона предложила отменить новый раунд пошлин на ряд китайских товаров, вступление в силу которого запланировано на 15 декабря. В обмен Китай может увеличить объем закупок американской сельскохозяйственной продукции.

По словам американского президента Дональда Трампа, США и Китай очень близки к заключению торговой сделки. «Подходим очень близко к большой сделке с Китаем. Они хотят этого, и мы тоже!» — написал глава Белого дома в твиттере.

В начале ноября телеканал CNBC сообщал, что США и Китай договорились по основным вопросам торгового соглашения. Во время телефонного разговора вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ и министр финансов США Стивен Мнучин, а также торговый представитель Роберт Лайтхайзер, обсудили ключевые вопросы по торговой сделке, а также график проведения будущих консультаций.

В конце октября в Китае заявили, что страны завершили технические консультации по некоторым двусторонним документам. В частности, стороны договорились о снятии запрета на экспорт из США в Китай мяса птицы.