Больница Sharp Grossmont Hospital в Сан-Диего, штат Калифорния, извинилась перед пациентками за тайную съемку во время гинекологических операций. Об этом 6 апреля сообщает NBC Los Angeles.

«Мы искренне извиняемся за то, что наши действия могли причинить какие-либо страдания женщинам <…> их семьям и другим людям, кому мы оказывали услуги», — сказал президент и главный исполнительный директор компании Sharp в письме «сообществу Сан-Диего».

Он добавил, что видеозаписи сейчас хранятся в «надежном сейфе». Сообщается, что камеры в операционной предназначались для записи тех людей, которые работают с анестезией, при этом в кадр также могли попасть пациенты и другой медицинский персонал. «Приводимые в действие датчиками движения, эти камеры начинали запись в операционных как только кто-либо входил в комнату», — говорится в заявлении.

29 марта в Верховный суд Сан-Диего 81 женщина подали коллективный иск против больницы из-за видеосъемки. Позже к ним присоединились еще 50 женщин. Как сообщает местное аналитическое агентство inewsource, речь может идти об около 1800 женщин в период с июля 2012 года по июнь 2013 года, которых засняли во время гинекологических операций.

В 2016 году пациентка Sharp Grossmont Hospital Мелисса Эскалера, которую тайно засняли во время родов в результате экстренного кесарева сечения в сентябре 2012 года, подала иск против больницы. По ее словам, это стало «системным и шокирующим нарушением» ее прав на неприкосновенность частной жизни.

Тогда больница указала, что пациенты принимали условие о видеосъемке в рамках общего соглашения о приеме пациентов, поскольку речь шла об их безопасности. Как сообщает NBC Los Angeles, подобное соглашение не нарушает конституционные права пациентов на неприкосновенность их частной жизни.