Лондон может не заплатить Брюсселю компенсацию в £39 млрд (больше $50 млрд) за выход из Евросоюза, если стороны не договорятся о новом торговом соглашении. Об этом в интервью газете Sunday Telegraph рассказал новый министр по вопросам Брэкзита Доминик Рааб.

Рааб ссылается на 50-ю статью договора о Евросоюзе, где прописаны условия выхода из ЕС. По словам министра, в процессе переговоров нужно решить, какие отношения будут между страной, которая покидает союз, и Брюсселем. Если заключить новое торговое соглашение не получится, то Лондон вправе не платить компенсацию, поскольку ЕС не выполнит необходимых условий по сделке, считает Рааб.

Рааб стал министром по вопросам Брэкзита в начале июля 2018 года. Его предшественник Дэвис Дэвис 9 июля ушел в отставку, потому что не согласился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй по вопросу таможенного соглашения с ЕС и перечня товаров, который предложили не облагать пошлиной.

В тот же день об отставке сообщил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Он объяснил, что мечта о Брэкзите «умирает, задыхаясь от бесполезных сомнений», а политика премьера превратит Британию в «колонию Евросоюза». Место Джонсона занял министр здравоохранения Джереми Хант.

23 июня в Британии прошел референдум, на котором больше 51% людей высказались за то, чтобы страны покинула ЕС, около 48% были против этого. Формально страна перестанет быть членом Евросоюза с 29 марта 2019 года. Сейчас Брюссель и Лондон договариваются о том, на каких условиях Британия покинет ЕС и каким будет дальнейшее сотрудничество.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.