Власти Великобритании собираются отказаться от использования оборудования китайской компании Huawei при строительстве сетей 5G. Об этом 14 июля сообщает Би-би-си.

Точные сроки отказа от оборудования Huawei пока не называются. В то же время источники Bloomberg рассказали, что коммуникационные компании уже к концу года не смогут использовать новые компоненты от Huawei для создания сетей 5G. Полностью избавиться от оборудования китайской компании британские власти собираются к 2027 году.

План по отказу от оборудования Huawei должны представить 14 июля. Би-би-си отмечает, что власти Великобритании пошли на это из-за давления США. В Вашингтоне считают, что Пекин будет использовать оборудование Huawei для шпионажа против Лондона.

Би-би-си также пишет, что телекоммуникационные компании предупредили правительство об отключении мобильной связи, если их обяжут полностью отказаться от оборудования Huawei. Издание отмечает, что оно используется и в работе сетей 4G.

Би-би-си и Bloomberg подчеркивают, что это решение Великобритании негативно скажется на отношениях с Китаем. Кроме того, Пекин может жестко ответить, чтобы отбить у других стран желание поступить так же.

Редактор Verge Том Уоррен отметил, что это часть холодной войны между США и Китаем. По его словам, она идет через торговлю и технологии, а не пули и бомбы. Уоррен добавил, что после Huawei Вашингтон переведет свое внимание на что-нибудь другое.

В конце января 2020 года Великобритания разрешила китайской компании Huawei участвовать в запуске сети 5G, но в ограниченном режиме. Компания, в частности, получила возможность работать над основополагающими объектами сетей.

14 мая президент США Дональд Трамп продлил на год запрет использовать телекоммуникационное оборудование компаний, которые представляют угрозу национальной безопасности. Verge отмечала, что эта мера была введена против Huawei и ZTE. В то же время 15 июня Reuters сообщило, что США собираются разрешить компаниям работать с китайским оборудованием при создании сетей 5G.