Британских спортсменок Джесс Лирмонт и Джорджию Тэйлор-Браун дисквалифицировали во время отборочных соревнований по триатлону на Олимпиаду-2020 в Токио за то, что они финишировали, держась за руки. Об этом 15 августа сообщили на сайте Международного союза триатлона.

Фотофиниш зафиксировал победу Лирмонт, но результаты все равно аннулировали, поскольку они нарушили регламент триатлона.

Правила Международного союза триатлона гласят, что «спортсмены, которые финишируют одновременно в искусственно созданной ситуации без попыток разделиться во время финиша, должны быть дисквалифицированы».

В итоге победительницей стала Флора Даффи c Бермудских Островов, которая финишировала после девушек. Итальянка Алиса Бетто заняла второе место, а британка Вики Холланд — третье.

Отборочные соревнования триатлонистов прошли в Токио 15 августа, а сам олимпийский отборочный турнир завершится 18 августа.