Палата общин британского парламента 19 октября приняла поправку, которая требует сначала принять все необходимые законы для Брэкзита, а потом уже голосовать за сделку с Евросоюзом. Об этом сообщает Guardian.

UPD. Борис Джонсон отправил главе Европейского совета Дональду Туску письмо, в котором официально попросил о переносе Брэкзита. После этого премьер-министр направил в Брюссель второе письмо, где указал, что считает новую отсрочку ошибкой. Об этом 20 октября сообщает Би-би-си.

Поправку внес на рассмотрение депутат Оливер Летвин. Ее поддержали 322 депутата, против высказались 306 парламентариев. Политик назвал свою инициативу страховкой, чтобы страна не вышла из ЕС без сделки.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не будет просить Брюссель о новой отсрочке и пообещал на следующей неделе внести на рассмотрение парламента все законопроекты, которые требует «поправка Летвина».

17 октября Джонсон объявил о новых договоренностях с Брюсселем по выходу страны из ЕС. В частности, из плана убрали механизм ирландского «бэкстопа», против которого выступали депутаты-евроскептики. Они опасались, что он де-факто оставит Британию в Евросоюзе.

Лондон и Брюссель должны были выполнить три пункта: не допустить появления реальной границы между Ирландией и Северной Ирландией (это противоречит Белфастскому соглашению 1998 года), сохранить общую ирландскую экономику и оставить Северную Ирландию частью таможенного пространства Британии.

Новое соглашение предусматривает, что экономическая граница Британии и ЕС будет проходить не по фактической линии разделения Ирландии и Северной Ирландии, а в Ирландском море, то есть во внутренних водах Соединенного Королевства. При этом Северная Ирландия одновременно останется как в едином рынке ЕС, так и станет частью таможенного пространства Британии. Товары, которые идут из Британии и Евросоюза на рынок Северной Ирландии, не будут облагаться таможенными пошлинами.

В конце июня 2016 года в Великобритании прошел референдум, на котором с минимальным перевесом выиграли сторонники Брэкзита. Страна должна была покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года. Лондон и Брюссель стали договариваться об условиях сделки по выходу из ЕС, чтобы минимизировать возможные риски.

В ноябре 2018 года бывший премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила, что согласовала с Брюсселем итоговый документ. В нем, в частности, говорилось о переходном периоде до конца 2020 года, который нужен, чтобы стороны адаптировались к новым условиям сотрудничества. План несколько раз провалился на голосовании в Палате общин. Из-за этого в апреле ЕС предоставил Британии отсрочку Брэкзита до 31 октября. Неудача стоила Мэй поста премьера: в июне 2019 года она ушла в отставку. Лидером Консервативной партии выбрали Джонсона, который после этого автоматически возглавил правительство.