Россиянку Марию Бутину, которую в США обвиняют в работе иностранным агентом, перевели в тюрьму города Александрия, штат Вирджиния, где содержат в одиночной камере. Об этом 18 августа написала Washington Post со ссылкой на адвоката россиянки и представителей тюрьмы.

Представители тюрьмы не уточнили, почему перевели Бутину. В федеральной службе маршалов США сказали WP, что не раскрывают подобную информацию, чтобы защитить заключенных.

В посольстве России в США уточнили, что в Александрийской тюрьме Бутину содержат в одиночной камере. «Очевидно, что Марию пытаются дополнительными унижениями и психологическим давлением сломить», — считает представительство. В посольстве добавили, что у Бутиной забрали все личные вещи, а потом на 12 часов перевели в карантинную камеру.

Бутину арестовали в Вашингтоне в июле. Ее обвинили в сговоре с целью работы иностранным агентом и работе без регистрации. Россиянке грозит до 15 лет лишения свободы. Бутина свою вину не признала. МИД России считает девушку политической заключенной.

2 августа российские дипломаты приехали к Бутиной. По их словам, со здоровьем у девушки все было в порядке. Дипломаты подчеркнули, что к тому моменту россиянка провела уже почти три недели под стражей «по надуманным обвинениям».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.