Прокуратура Нидерландов запросила пожизненное заключение для обвиняемых по делу о крушении на востоке Украины в 2014 году малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, пишет De Telegraaf. Фигурант дела Игорь Стрелков оценил этот призыв.

Среди подсудимых — россияне Игорь Стрелков, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. По версии следствия, они занимались доставкой зенитной установки «Бук» на Украину с территории России и сбили лайнер.

Комментируя запрос нидерландской прокуратуры Игорь Стрелков заявил RTVI, что ничего другого «от них не ждал».

«Да, они признают меня опасным врагом, поэтому стремятся наказать меня за то, что я не делал. Ну что ж, замечательно. Для меня они никогда уважаемыми партнерами, в отличие от нашего президента, не были. Все ожидаемо. Была бы смертная казнь, приговорили бы к смертной казни, мне от этого ни тепло, ни холодно. Если они когда-нибудь до меня доберутся, то, несомненно, и посадят или что похуже. Я в этом с 2014 года не сомневался, поэтому абсолютно никаких эмоций по этому поводу не испытываю», — сказал он.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров в разговоре с RT раскритиковал процесс по делу о крушении MH17 и заявил, что Гаага пытается создать впечатление, будто это не уголовное дело, а государственная проблема, и виновна во всем Россия, однако Москва будет «непредвзято воспринимать процесс».

Презентация прокуратуры

Прокуроры Тейс Бергер и Манон Риддербекс 22 декабря закончили зачитывать обвинительную речь. Им потребовалось три дня, чтобы рассказать о доказательствах по делу, объяснить, в чем именно обвиняют его фигурантов и какое наказание им следует назначить.

Презентация прокуратуры состояла из семи частей. В первый день участники слушания ознакомились с материалами дела, после чего обсуждалось следствие, обвинение и ход судебного процесса. Во второй половине дня 20 декабря прокуроры объяснили первую часть главы «Доказательства», которые включают в себя использование телефонных номеров подозреваемыми, подтверждение прослушиваемых разговоров, контекст и поставку «Бука».

Вторую часть оглашения этой главы перенесли на вторник, 21 декабря. В ней обсуждалось сбитие MH17, судебно-медицинское расследование, реакция после инцидента, передвижение и происхождение «Бука», заявления и позиции подсудимых, а также вывод обвинения, «доказанный в суде».

«Впоследствии внимание будет обращено на наказуемость ответчиков, требования потерпевших и конфискацию», – поясняли ранее в прокуратуре.

22 декабря подробно обосновав запрошенное наказание, прокурор огласил, требование о вынесении приговора четырем обвиняемым.

Голландская прокуратура считает, что трое россиян и один украинец, которые проходят обвиняемыми по делу рейса MH17, причастны к убийству, заявил прокурор в первый день слушаний.

«Они использовали ЗРК „Бук“ в качестве оружия, преследуя свои военные цели». Бергер добавил, что они виновны «в независимости от того, был ли их целью военный или гражданский самолет», – отметил он.

Представитель обвинения также обратил внимание на то, что в Нидерландах может проводиться суд только над главными обвиняемыми. Однако и другие лица, причастные к трагедии, не должны оставаться безнаказанными, судебный процесс над ними может быть организован на Украине. При этом конкретные имена Бергер не назвал.

Вместе с тем, суд назвал три возможные даты для оглашения принятия решения по делу, поскольку неизвестно, сколько для этого понадобиться времени: 22 сентября, 17 ноября или 15 декабря 2022 года.

Дело о крушении MH17

Самолет Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», следующий рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. На борту находились 298 человек – граждане десяти государств, весь экипаж и все пассажиры лайнера погибли.

Совместная следственная группа (ССГ) в июне 2019 года объявила, что установила группу из четырех лиц, подозреваемых в причастности к инциденту. Это бывший глава ополченцев Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс над ними начался 9 марта 2020 года. Согласно версии, которую отрабатывала ССГ, в результате действий обвиняемых на территорию Украины из России был доставлен ЗРК «Бук», ракетой которого, с ведома и при участии ополчения ДНР и был сбит авиалайнер. Именно из «Бука», как считает следствие, был сбит «Боинг». В докладе международной следственной группы говорится, что поразивший «Боинг» ЗРК «Бук» потом вернули обратно в Россию.

Обвиняемые заявили, что не располагали средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Процесс над всеми обвиняемыми проходит заочно, интересы Пулатова представляют двое голландских адвокатов.

Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие результатами работы ССГ, проводившей уголовное расследование дела MH17, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в ходе проведения расследования.

В 2014 году Следственный комитет России заявлял о получении доказательств причастности к крушению Boeing украинского военного самолета Су-25. По данным СК, ракета «Бук» не могла быть запущена противостоящими Киеву силами. В Минобороны России также опровергли причастность российского зенитного комплекса «Бук».

В июле 2020 года ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов против России по делу о крушении малайзийского «Боинга». На судебном процессе по MH17 заявлялось, что в суд поступило свыше 300 исков о компенсациях от родственников жертв крушения.