Экс-солистка группы «Тату» Елена Катина в своем Instagram заявила о воссоединении группы в рамках официального трибьюта, который состоится весной 2022 года.

Также Катина рассказала, что на одной из «самых крупных стриминговых площадок» выйдет сериал о группе. Участие в съемках примут обе солистки.

Автор многих хитов «Тату» Сергей Галоян, в свою очередь, заявил в Instagram, что он не давал разрешения на использование композиций.

«Ребята, никакого „трибьюта“ 2022 не будет, я не давал разрешения и не собираюсь», — написал он, призвав Катину «уметь договариваться со всеми сторонами».

Также Галоян разместил официальное уведомление с запретом использовать композиции, правами на которые он обладает, – «Я сошла с ума», «Нас не догонят», «Мальчик-гей», «30 минут» и многие другие. Он пригрозил обратиться в Арбитражный суд в случае дальнейшего использования его песен.

запрет тату

Фотография: @sergiogaloyan / Instagram

Группа «Тату» была создана в 1999 году продюсером Иваном Шаповаловым и композитором Александром Войтинским. Музыкальный коллектив с Юлей Волковой и Еленой Катиной стал самой успешной российской поп-группой, которая добилась мирового признания. Композиции «Тату» на русском и английском языках занимали первые места в хит-парадах России, Великобритании, США, Германии и Австралии. Также особую популярность группа получила в Японии.

«Тату» в мае 2003 года приняла участие в конкурсе «Евровидение» и заняла там третье место. Спустя год солистки расторгли контракт с Шаповаловым и в октябре 2005 года презентовали свой второй альбом Dangerous and Moving, который получил платиновый статус.

С 2009 года участницы группы начали сольные карьеры, периодически выступая вместе. Окончательно «Тату» распалась в 2014 году, после заявления Катиной о том, что она больше не будет работать с Волковой.

Юлия Волкова в этом году выдвигала свою кандидатуру на выборах в Госдуму, но проиграла на праймериз «Единой России» в Ивановской области.