Суд присяжных признал бывшего первого министра Шотландии Алекса Салмонда невиновным в покушениях на изнасилование и сексуальных домогательствах. Об этом 23 марта сообщает Би-би-си.

Присяжные признали бывшего лидера Шотландской национальной партии невиновным по 12 из предъявленных ему обвинений в домогательствах, по еще одному пункту обвинение было признано недоказуемым.

Обвинения против Салмонда выдвинули в том числе члены Шотландской национальной партии, бывшие государственные служащие и члены правительства Шотландии. Сам политик все обвинения отвергал. Он называл их «преднамеренной выдумкой» или «преувеличениями».

Салмонда задержали в январе 2019 года. Полиция открыла дело против политика после внутреннего расследования шотландским правительством жалоб о сексуальном насилии. При этом еще в начале января правительство Шотландии признало, что расследование против Салмонда было предвзятым.

Алекс Салмонд был первым министром Шотландии с 2007 по 2014 годы. Он дважды возглавлял Шотландскую национальную партию. После проигрыша на референдуме о независимости Шотландии осенью 2014 года Салмонд ушел в отставку, и партию и правительство возглавила его заместительница Никола Стерджен.

С 2017 года Салмонд — ведущий авторской программы на телеканале RT. Салмонд вышел из Шотландской национальной партии в 2018 году, когда подал иск против сформированного его партией правительства.