Бывший верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил газете The Times, что Крымский мост является «законной целью» для Вооруженных сил Украины.

По словам Бридлава, Киев мог бы использовать для удара по мосту недавно поставленные ракеты Harpoon.

«Есть много западных лидеров и бывших лидеров, как я, которые сейчас ведут разговоры о том, что произойдет, если Россия начнет топить украинские суда с зерном, или если продолжится российская морская блокада… Ведутся обсуждения того, как Запад может отреагировать, если это произойдет», — отметил он (цитата по РИА Новости).

Керченский (или Крымский) мост был открыт для движения автомобилей в 2018 году. Он соединяет Керченский полуостров, расположенный в Крыму, с Таманским полуостровом в Краснодарском крае. Длина моста составляет 19 км. В 2019 году на мосту открылось железнодорожное движение.

Ранее Stern сообщило, что двое солдат вооруженных сил Германии планировали взорвать Керченский мост после того, как начался российско-украинский конфликт. По данным издания, оба солдата находились на Украине как санитары и обсуждали подрыв моста по телефону.

В ходе расследования выяснилось, что они были членами организованной преступной группы из 12 человек, в которую входили 8 гражданских лиц и 4 военных. Немецкая полиция, на которую ссылается Stern, утверждает, что эта группа совершила пять краж со взломом на нескольких немецких военных объектах и похитила вооружение и оборудование.

Военных арестовали 22 мая, за несколько дней до того, как они снова планировали поехать на Украину. Дома у задержанных нашли оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, отмечает Stern. Прокуратура города Киль проводит свое расследование.