Бывший канцлер Австрии Кристиан Керн вошел в состав совета директоров РЖД в качестве независимого члена. Об этом сообщает сайт госкомпании.

О том, что Керн может войти в состав директоров РЖД, «Ведомости» со ссылкой на источники писали еще в апреле. Тогда издание сообщало, что Керн может занять место Аркадия Дворковича, но как следует из сообщения на сайте РЖД, бывший зампред правительства России также остался в совете директоров.

С 2010 года Керн возглавлял правление Австрийских федеральных железных дорог, а с 2014 года был председателем Сообщества европейских железнодорожных и инфраструктурных компаний (CER).

Керн занимал пост канцлера Австрии с мая 2016 года по декабрь 2017 года. В 2017 году на досрочных выборах он проиграл Себастьяну Курцу.

Летом 2017 года Керн раскритиковал расширение санкций в отношении России, которое тогда одобрил Сенат США. Документ в частности касался международного проекта «Северный поток — 2», в котором участвует и Австрия. «Энергоснабжение Европы — это дело Европы, а не Соединенных штатов Америки», — отмечали тогда в совместном заявлении Керн и глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Тогда же Керн говорил, что Россия и ЕС должны совместно решить проблему антироссийских санкций, которые, по его словам, привели к «очень негативным последствиям» для Австрии.