В своем выступлении перед палатой представителей бывший посол США в Украине Мэри Йованович заявила, что президент Дональд Трамп оказал давление на Госдепартамент, чтобы добиться ее отставки. Об этом 11 сентября сообщает Associated press.

UPD. Помощник адвоката Трампа Рудольфа Джулиани Лев Парнас заявил NBC, что президент несколько раз приказывал уволить Йованович, прежде чем ее отправили в отставку.

Йованович рассказала, что против нее велась согласованная кампания, — об этом ей сообщил один из чиновников. По его словам, Трамп в течение года пытался снять Йованович с поста. Причиной такого рвения она назвала «необоснованные и ложные заявления людей с явно сомнительными мотивами».

Йованович покинула пост посла в конце весны 2019 года — на три месяца раньше, чем должна была. При этом Госдепартамент США преподнес ее отъезд из Украины как «запланированный».

В начале октября Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Трамп отозвал Йованович из-за жалоб на то, что она пытается помешать расследованию в отношении Хантера Байдена. Об этом президенту рассказали его сторонники.

Позже источник AP подтвердил, что Йованович отстранили от должности после того, как она попросила передать просьбу о расследовании через официальные каналы: бывший посол отказывалась делать что-либо неофициально.

В конце сентября палата представителей объявила о начале процедуры импичмента. Причиной послужила информация о том, что Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским добивался от него помощи в расследовании дела сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Позже Белый дом опубликовал стенограмму переговоров с Зеленским — обвинения в адрес Трампа не подтвердились.