Бывший президент Армении Роберт Кочарян подал иск против действующего премьер-министра страны Никола Пашиняна, обвинив его в клевете. Об этом 7 апреля сообщает Sputnik Армения.

Речь идет о требовании защиты чести и достоинства. Исковое заявление поступило в суд общей юрисдикции Еревана 3 апреля. Делом займется судья Тигран Григорян.

По словам адвоката Кочаряна Айка Алумяна, экс-президент решил подать в суд из-за некоторых заявлений премьер-министра, которые он сделал в рамках предвыборных встреч в начале марта. Кочарян требует от ответчика 2 миллиона драмов ($4 тысячи) в качестве возмещения морального ущерба.

В марте на встрече с жителями села Шинуайр Пашинян заявил, что в ближайшие пять лет государство выделит дополнительные $2,5 млрд на нужды армии. По словам премьер-министра, около половины этих денег можно вернуть от тех, кто все эти годы грабил страну. Это, по его мнению, бывшие президенты Серж Саргсян и Роберт Кочарян.

В Армении Роберт Кочарян находится под арестом. Он проходит обвиняемым по делу о разгоне акций протеста в марте 2008 года, когда погибли 10 человек. Бывшего президента обвиняют в свержении конституционного строя. Сам Кочарян считает дело против него политическим преследованием.

Кочарян занимал пост президента Армении с 1998 года по 2008 год.