Китайская компания аэрокосмической науки и технологий успешно провела испытания сверхзвукового летательного аппарата «Синкун-2» («Звездное небо-2»), который может нести ядерные боеголовки и преодолевать систему противоракетной обороны. Об этом 5 августа написала Global Times со ссылкой на разработчиков.

«Синкун-2» испытали на полигоне на северо-западе Китая. Он поднялся на высоту в 30 километров и был в воздухе около десяти минут. Аппарат совершил маневры, а затем приземлился в заданной точке.

Разработчики утверждают, что из-за высокой скорости и непредсказуемой траектории полета современным системам противоракетной обороны трудно перехватить «Синкун-2».

Военный эксперт сказал Global Times, что «Синкун-2» — волноплан, то есть он получает ускорение благодаря волнам, которые появляются после прохождения аппаратом звукового барьера. По словам специалиста, успешное испытание говорит о технологическом прорыве в производстве оружия и доказывает, что Китай не отстает от США и России.

«Синкун-2» пройдет еще много испытаний, прежде чем его примут на вооружение китайской армии, отметил собеседник издания.

В марте 2018 года во время послания Федеральному собранию президент России рассказал об успехах военной промышленности. В частности, он представил гиперзвуковые ракеты «Авангард» и высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.