Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж руководил публикацией информации, которая могла оказать влияние на избирательную кампанию США 2016 года, из посольства Эквадора. Об этом 15 июля сообщил телеканал CNN со ссылкой на отчеты испанской частной охранной компании UC Global.

Как утверждает телеканал, эти отчеты содержат информацию о том, как Ассанж «превратил посольство в командный центр». Он якобы там проводил встречи с «россиянами и хакерами мирового класса», а также купил дорогостоящее оборудование для обработки и передачи данных.

Отмечается, что в посольстве у основателя WikiLeaks был высокоскоростной интернет, телефонная связь и возможность встреч с лицами, которых он приглашал. Из документов следует, что эта договоренность позволила ему поддерживать деятельность WikiLeaks.

Ассанж также определил список людей, которые входили в посольство без предъявления удостоверения личности и не проходили досмотр службы безопасности, сообщает CNN. Согласно документам, Ассанж также установил собственное устройство, чтобы его не могли прослушивать.

Основатель Wikileaks также якобы поддерживал связь с должностными лицами высокого ранга в Эквадоре, в том числе с бывшим министром иностранных дел Рикардо Патиньо. Сообщается, что таким образом он регулярно угрожал сотрудникам посольства увольнениями.

CNN обращался за комментариями к UC Global и адвокатам ее основателя, но они не отреагировали на просьбу телеканала прокомментировать публикацию.

Джулиан Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. 11 апреля 2019 года британские полицейские задержали основателя WikiLeaks, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять ему убежище. Его арестовали по запросу американских властей на экстрадицию.

В США Ассанжа обвиняют в нарушении закона о шпионаже, в том числе в незаконном раскрытии имен секретных источников информации и сговоре с информатором WikiLeaks Челси Мэннинг.