Иран запросил у России помощь для поддержки своей ядерной программы. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По словам источников, американской разведке известно, что Тегеран просил Москву посодействовать в приобретении дополнительных ядерных материалов и в изготовлении ядерного топлива. Такое топливо поможет Ирану привести в действие его ядерные реакторы и сократить время, которое нужно иранским властям для создания ядерного оружия.

«Мы работаем с партнерами, чтобы разрушить крепнущие связи между Ираном и Россией и привлечь их к ответственности. Мы будем твердо противостоять любому сотрудничеству [между Тегераном и Москвой]», — сказала представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский предположил, что Иран обращается к России за помощью в реализации своей ядерной программы в обмен на военную помощь, которую Москве, предположительно, оказывается Тегеран. Однако разведданные, которыми располагает США, не указывают на то, что Иран и Россия провели явный встречный обмен, сказал источник.

Как утверждают западные власти и СМИ, Иран поставляет России дроны, которые Москва использует в конфликте с Украиной. Кроме того, по данным CNN, Тегеран также готовится поставить Москве около 1 тыс. единиц вооружений, включая баллистические ракеты малой дальности класса «земля — земля». В то же время Россия отрицает поставки иранского оружия. В частности, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что в боевых действиях «используются российские вооружения из российского инвентарного списка». Тегеран также утверждает, что не поставляет оружие российской стороне.

По словам собеседников CNN, Иран опасается, что новая администрация США может снова выйти из ядерной сделки, как это произошло при Дональде Трампе в 2018 году. В таких условиях Тегеран искал сотрудничества с Москвой, которое позволило бы ему быстро восстановить свою ядерную программу в случае необходимости. Как отмечает телеканал, ранее Иран хотел добиться от Вашингтона гарантий, что будущая администрация откажется от сделки, но дать такое обещание США не могут.

Руководитель программы ядерной политики Фонда Карнеги за международный мир Джеймс Экстон не верит, что Иран обязательно нуждается в помощи, но в то же время время у Ирана есть стимул производить топливо быстрее и дешевле.

«У них есть явные стимулы обращаться за помощью, особенно в отношении топлива. <…> Три-четыре года назад, когда отношения между США и Россией были плохими, но не катастрофическими, я бы довольно скептически отнесся к тому, что Россия окажет помощь Ирану. Но в сегодняшних условиях, когда американо-российские отношения крайне плохи, а российско-иранские отношения улучшаются, я думаю, что [ситуация] для России выглядит совсем по-другому», — сказал Экстон.

По словам эксперта, выход США из ядерной сделки также, вероятно, усилил готовность России помочь Ирану в этом отношении, — особенно сейчас, когда новая сделка кажется недостижимой.

  • Соглашение об отказе Ирана от ядерной программы в обмен на снятие экономических санкций было заключено в 2015 году при участии России, Евросоюза, Китая, Франции, Великобритании и США. Международное сообщество хотело ограничить эксперименты Ирана в этой сфере из опасений, что страна создает атомное оружие. В Тегеране же настаивали, что занимаются исключительно развитием атомной энергетики.
  • В мае 2018 года Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки и возвращении экономических санкций против Ирана. В Белом доме обвинили Тегеран в тайном продолжении ядерной программы, поддержке террористов и разжигании в регионе вооруженных конфликтов.
  • В ответ на действия США Иран стал возобновлять ядерную программу. В январе там начали снова обогащать уран до уровня 20%, хотя в соглашении была установлена норма в 4%. В феврале МАГАТЭ выяснило, что Иран начал производить металлический уран, который можно использовать для создания атомной бомбы. Администрация США во главе с Джо Байденом, в свою очередь, заявила, что готова обсудить возвращение в ядерную сделку.