США изучают данные разведки о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын находится в тяжелом состоянии после перенесенной операции. Об этом 21 апреля сообщает CNN со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией.

Телеканал уточнил, что глава КНДР 15 апреля пропустил торжественную церемонию по случаю годовщины со дня рождения Ким Ир Сена. Она прошла в Кымсусанском дворце Солнца с участием высшего руководства страны.

По словам одного из источников CNN, информация о проблемах со здоровьем Ким Чен Ына заслуживает доверия, но трудно точно оценить, в каком состоянии он находится. Как отмечает телеканал, последний раз северокорейский лидер появился на публике 11 апреля.

В Совете по национальной безопасности США и в Национальной разведке отказались от комментариев. CNN также направил запросы в Госдепартамент и ЦРУ.

Южнокорейское издание Daily NK, которое пишет о КНДР, со ссылкой на свои источники сообщило, что Ким Чен Ын 12 апреля перенес операцию на сердце в больнице, предназначенной для высшего руководства страны. По данным издания, сейчас он продолжает лечение на одной из своих вилл. При этом большая часть врачей уехала в Пхеньян, поскольку состояние главы Северной Кореи улучшилось.

В свою очередь, источники Reuters и «Рёнхап» в правительстве Южной Кореи сказали, что нет оснований полагать, что Ким Чен Ын серьезно болен. Южнокорейская сторона не заметила никаких признаков, которые свидетельствовали бы о кардинальном ухудшении его здоровья, уточнил один из собеседников Reuters.

Ким Чен Ын родился в 1982 году (по другим данным, в 1983 или 1984 годах) в Пхеньяне. Он стал верховным лидером КНДР в 2011 году после смерти своего отца Ким Чен Ира. Ким продолжает курс Северной Кореи на развитие ядерной и ракетной программ, а страна по-прежнему остается закрытой для внешнего мира.

Во время его правления Северная и Южная Кореи улучшили отношения, а сам Ким Чен Ын дважды встречался с президентом США Дональдом Трампом. Они обсуждали отказ КНДР от ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, но добиться успехов в переговорах пока не смогли.