Телеканал CNN узнал, что президент США Дональд Трамп рассматривает вариант назначить советником по национальной безопасности нынешнего госсекретаря Майка Помпео. Предыдущего советника он отправил в отставку накануне. Об этом телеканал со ссылкой на источники сообщил 11 сентября.

Если Помпео станет советником по нацбезопасности, он будет вторым в истории человеком, совмещающим эту должность с руководством Госдепартаментом. Пока что единственным, кто занимал сразу оба поста, был Генри Киссинджер, который работал при администрации президента Ричарда Никсона.

Собеседник CNN уточнил, что сам Помпео представил Трампу список других кандидатов на пост советника по нацбезопасности. Пока что понять, насколько серьезно президент рассматривает кандидатуру госсекретаря на этот пост, невозможно, уточнили источники телеканала.

По словам самого Трампа, сейчас есть пять претендентов на должность советника по нацбезопасности. Квалификацию этих пятерых кандидатов президент оценивает как высокую. Один из собеседников CNN отметил, что в списке возможных кандидатов сейчас лидируют спецпредставитель по Ирану Брайан Хук и по КНДР Стивен Биган.

Трамп отправил в отставку советника по нацбезопасности Джона Болтона 10 сентября. Последний занимал должность с апреля 2018 года. Как написала газета New York Times, у президента с советником были разногласия по КНДР и Ирану.