«Русские хакеры» оказались в восемь раз быстрее своих «коллег» из Северной Кореи, Ирана и Китая. Об этом 19 февраля сообщает NBC со ссылкой на отчет компании CrowdStrike, которая занимается кибербезопасностью.

Для измерения «быстроты» хакеров в CrowdStrike оценивали время, за которое те могут взломать сеть и начать воровать оттуда информацию. «Русским хакерам» на это потребовалось в среднем 18 минут и 49 секунд. (хакерам из КНДР на это необходимо около двух часов).

Второе место эксперты отдали северокорейцам, которые ломали сеть примерно за два часа, что в свою очередь оказалось в два раза быстрее, чем это делали китайцы.

Для вычисления скорости взлома специалисты CrowdStrike проанализировали больше 30 тысяч попыток кибератак, совершенных в 2018 году. Компания определяла национальную принадлежность хакеров, отслеживая их деятельность не только в момент нападения, но и когда они обсуждали его в интернете.

В выборку не попали попытки взлома со стороны британских и американских хакеров. Глава CrowdStrike россиянин Дмитрий Альперович считает, что если бы американцы и британцы все-таки попали в отчет, то возглавили бы список самых быстрых хакеров.

Так называемых «русских хакеров» связывают с российскими спецслужбами. Тоже касается хакеров, которые, как считается, действуют по указаниям властей КНДР, КНР или Ирана.

Среди «русских хакеров» чаще всего упоминается группировка Fancy Bear, также известная под именем APT28. Ее связывают с ГРУ, и именно о ней идет речь в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера р вмешательстве России в президентские выборы 2016 года, на которых победил Дональд Трамп.