Затраты России на проведение спецоперации на Украине могли составить примерно 3% от ВВП страны, предполагает британское издание The Economist. Эта цифра основана на разнице между затратами на оборону, заложенными в бюджет до начала конфликта на Украине, и фактическими затратами с начала спецоперации в феврале прошлого года.

Показатель в 3% от ВВП заметно ниже, чем затраты СССР и США на войну против нацисткой Германии — 61% и 53% соответственно.

Скорее, предполагаемые расходы России на спецоперацию сравнимы с тратами другой супердержавы — США — во время войны с менее масштабными противниками — Кореей (1950-3) и Вьетнамом (1955-75).

Учитывая, что объем ВВП России в 2022 году составил 153,4 трлн рублей, в пересчете на душу населения предполагаемые расходы на спецоперацию составили примерно 31,6 тыс. на человека.

Приведенные The Ecomomist оценки расходов России на боевые действия можно считать реалистичными, полагает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

«В 2022 году военные расходы России были увеличены по сравнению с проектом бюджета до начала военной операции всего на 1.2 трлн руб. — с 3.5 до 4.7 трлн руб. при ВВП за 2022 год в 153 трлн», — отметил Кашин в беседе с RTVI. Бюджет Минобороны России вырос меньше чем на 1% от ВВП, составив чуть более 3% ВВП, уточняет эксперт.

Помимо расходов на нужды Минобороны, также возросло финансирование Росгвардии, ФСБ, полиции, добровольческих формирований, а также были произведены срочные инвестиции в наращивание производства оборонной промышленности, добавил Кашин. «Все это, как и расходы на социальное обеспечение и восстановительные работы на новых российских территориях, как раз дает цифру, близкую к 3-4% ВВП», — резюмирует аналитик.

По словам Кашина, такой уровень финансирования позволяет вести военную операцию «долгими годами без дестабилизации госфинансов и без резкого падения доходов населения и без спада экономики».

Михаил Терещенко / ТАСС

Почему на спецоперацию не тратится больше денег

The Economist предполагает, что сравнительно скромные траты России на спецоперацию могут быть связаны с тремя факторами.

Во-первых, по политическим причинам российские власти предпочли бы относиться к конфликту с Украиной как к «спецоперации», а чрезмерно высокие расходы на военные действия не вписываются в это определение

Во-вторых, значительное повышение военных расходов может создать проблемы в экономике страны и снизит уровень жизни населения. Увеличение финансирования за счет печатания денег разгонит инфляцию, что приведет к снижению покупательной способности, а повышение налогов может ударить по бизнесу и домохозяйствам.

В-третьих, эффективность военных расходов выросла с середины прошлого века, и сегодня государства могут содержать боеспособные армии за сравнительно небольшие для них деньги.

«Экономическая теория «болезни издержек» предполагает, что со временем высокопроизводительные отрасли, как правило, занимают все меньшую долю ВВП <…>. Потратив намного меньше, чем в 1945 году, вы все равно сможете купить себе мощную армию», — пишет The Economist.

Две стратегии «спецоперации»

Исходя из восприятия военных действий на Украине как конфликта Москвы со всем Западом у России есть две стратегии поведения, рассуждает эксперт Василий Кашин.

Первая стратегия — это максимальная мобилизация с целью полного разгрома Украины в более короткие сроки, говорит Кашин. Эта стратегия может обернуться разрушением экономики и резким падением уровня жизни населения, считает аналитик. В то же время, по мнению эксперта, она дает шанс закончить конфликт быстрее и с более впечатляющими результатами, а потому у нее есть немало сторонников.

Вторая стратегия — ограничение масштабов конфликта и численности вовлеченных сил с целью истощения человеческих и экономических ресурсов Украины и перенапряжения Запада, «который одновременно должен заниматься Китаем, Ираном, КНДР и другими сюжетами», говорит Кашин. Именно эта стратегия, добавил он, сейчас и принята на вооружение.

«Украинская экономика уже перестала существовать, расходы Запада на содержание Украины растут, для российской экономики последствия ограничиваются стагнацией. Даже при сохранении нынешнего позиционного тупика на фронте время будет работать на Россию», — допускает Кашин.

Последние атаки Украины на «старые» территории России стали следствием успешности второй стратегии, считает эксперт. «Они, вероятно, являются реакцией Киева на тупиковую для него ситуацию», — полагает Кашин.

Украина понимает, что с течением времени положение России будет укрепляться, рассуждает эксперт. По этой причине, с точки зрения Киева, по Москве надо нанести такой удар, который либо подорвет желание общества продолжать конфликт и заставит Россию уже сейчас искать перемирия на невыгодных условиях, либо спровоцирует Россию на рискованные в военном отношении шаги, подытожил Кашин.