5 декабря предположительно украинские беспилотники атаковали военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях, в результате чего трое военнослужащих погибли, а два самолета получили повреждения. 6 декабря беспилотник атаковал нефтенакопитель в районе аэродрома в Курске.

Для атаки на российские объекты в Рязанской и Саратовской областях Украина, вероятно, использовала модифицированный беспилотник советского производства Ту-141 «Стриж». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительные данные экспертизы обломков БПЛА. Ту-141 имеет дальность полета 1 тыс. км и способен развивать скорость свыше 1 тыс. км/ч. Изначально «Стрижи» использовались для ведения воздушной разведки, однако благодаря модификациям они могут быть использованы как де-факто управляемая ракета.

Сообщения о применении Украиной Ту-141 появлялись и ранее. 11 марта хорватские СМИ допустили, что запущенный с территории Украины и разбившийся в Загребе беспилотник — это Ту-141. 29 июня губернатор Курской области Роман Старовойт опубликовал фотографии обломков сбитого беспилотника — «украинского “Стрижа”». 24 сентября российское Минобороны опубликовало кадры работы ракетного комплекса С-300В, который, как уточнили в ведомстве, уничтожил «более 200 средств воздушного нападения ВСУ, в том числе беспилотник Ту-141 и самолеты».

На вооружении у Украины также состоят дроны-камикадзе турецкого и американского производства — Bayraktar TB-2 (дальность — 300 км) и Switchblade 600 (40 км). Кроме того, концерн «Укроборонпром» сообщил в начале декабря об испытаниях своего ударного беспилотника, который имеет дальность полета до 1 тыс. км.