Демократ снял кандидатуру, но все равно выиграл на выборах в США

Демократ Эрик Армстронг победил на местных выборах в Аойве, несмотря на выход из гонки в сентябре из-за проблем со здоровьем.

05.11.2600:05
Демократ снял кандидатуру, но все равно выиграл на выборах в США
Thesavagenorwegian / WikiCommons (CC-BY-4.0)

Демократ Эрик Армстронг выиграл выборы в Палату представителей штата Айова от 20-го избирательного округа с 55,2% голосов, хотя еще в сентябре снял кандидатуру из-за проблем со здоровьем, сообщает Iowa Public Radio.

Промежуточные выборы в США 3 ноября на федеральном уровне ранее завершились получением Демократической партией большинства в обеих палатах Конгресса.

Однопартийцы Армстронга в Айове по итогам выборов получили место в Сенате США, а также три из четырех мест в Палате представителей США. Штат также впервые за 20 лет избрал губернатором демократа.

Эрик Армстронг – бывший управленец в одной из железнодорожных компаний штата. Свою кампанию он прекратил еще в начале сентября, сославшись на проблемы со здоровьем, не став, однако, раскрывать детали болезни.

«Наш округ заслуживает представителя, который сможет со 100%-й энергией отдаться этой [избирательной] гонке. Сейчас я должен сосредоточиться на лечении, чтобы в будущем продолжить служить нашему сообществу иными путями», – ранее заявлял Армстронг в соцсетях.

Округ, в котором избирался Армстронг в местное законодательное собрание, считался склоняющимся к республиканцам. Демократ, имя которого оставалось в бюллетене, в итоге обошел своего оппонента-республиканца Кита Джонса почти на 900 голосов.

В комментарии New York Times после неожиданной для себя победы Армстронг отметил, что планирует сделать «все, что в его силах», чтобы представлять свой округ в местной легислатуре, однако «по-прежнему борется с проблемами со здоровьем».

Демократическая партия в Айове ожидала потерять округ, после того, как Армстронг снялся с гонки. Издание назвало результат еще одним свидетельством «синей волны» в штате и стране – так называют подавляющий успех демократов на выборах.

До выборов 2026 года республиканцы контролировали в Аойве пост губернатора и имели большинство в обеих палатах местной легислатуры.

На выборах губернатора 3 ноября победил умеренный демократ Роб Сэнд, который стал первым за двадцать лет кандидатом от «синей партии» во главе штата. Контроль над Сенатом и Палатой представителей Айовы тем не менее остался в руках республиканцев.

Другие новости

Смотреть все