В главном храме Вооруженных сил России, который возводят в Подмосковье, демонтировали мозаику с изображением президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и ряда других чиновников. Об этом 30 апреля сообщил «Коммерсантъ».

По словам настоятеля храма епископа Клинского Стефана, решение о демонтаже приняли по желанию самого Путина. Президент посчитал, что «его изображение преждевременно».

Председатель художественного совета по строительству храма Леонид Калинин рассказал, что панно с мозаикой сохранят. Она, вероятно, будет храниться в музее как «некий исторический артефакт». Епископ Клинский, в свою очередь, отметил, что изображение на стенах храмов исторических событий и личностей — это традиция.

Помимо президента, на мозаике были изображены министр обороны Сергей Шойгу, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, директор ФСБ Александр Бортников, начальник генштаба ВС Валерий Герасимов и другие чиновники. Поводом для создания такого изображения послужило присоединение Крыма к России.

Кроме того, на стенах строящегося храма должна была появиться мозаика «Парад Победы» с изображением Иосифа Сталина, а также мозаичных картин в честь партизанов и участников Великой Отечественной войны и Отечественной войны 1812 года.

Планировалось, что открытие главного храма Вооруженных сил России в Кубинке состоится 6 мая, но из-за эпидемии коронавируса его перенесли. Строительство храма шло на добровольные пожертвования. Возле него также строят музейный комплекс «Дорога памяти», длина которого составляет 1418 метров — по числу дней Великой Отечественной войны.