Соцсеть Instagram* может быть разблокирована в России, если ее представители принесут официальные извинения, а сам сервис запретит любые призывы к убийству россиян. Такое мнение высказал в разговоре с Telegram-каналом «Диалог» депутат Госдумы, замглавы думского комитета по информационной политике Антон Горелкин.

«Причем не нужно будет преклонять колено или каким-то другим специфическим образом извиняться, как это принято сегодня в западной культуре. Достаточно официальных извинений и признать свою ошибку», — заявил парламентарий.

По его мнению, такого «раскаяния» будет вполне достаточно, чтобы «начать движение друг к другу». После этого общение руководства соцсети с Роскомнадзором будет «конструктивным», уверен Горелкин.

На фоне военных действий на Украине компания Meta* разрешила публиковать в Instagram* призывы к насилию против россиян. После этого Генпрокуратура обратилась в суд с требованием признать деятельность компании по работе Instagram* и Facebook* экстремистской. На фоне скандала компания пересмотрела политику и объявила о «недопустимости русофобии».

В мае пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил возможность разблокировки Instagram*. Он отметил, что сейчас компания не исполняет российские законы: то есть «не удаляет материалы, которые носят экстремистский характер», а также не открывает офис в России, как того требует закон «О приземлении». Однако, если Meta* передумает и будет соблюдать законодательство России, то «откроются другие горизонты для взаимодействия», сообщил Песков.

*деятельность компании Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена