Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн направил депутатский запрос на имя главы СК России Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку сотрудников Минздрава Ингушетии после расследований RTVI о махинациях с онкологическими лекарствами. Об этом RTVI рассказал сам депутат.

«… Прошу провести проверку законности действий должностных лиц министерства здравоохранения Республики Ингушетии на предмет возможной коррупционной составляющей в схемах поставки лекарственных препаратов для государственных нужд», — пишет в запросе Хинштейн.

Также депутат попросил Бастрыкина обратить внимание на медицинские учреждения, в которые ранее продали лекарства, и проверить законность вывода препаратов из оборота и поставку в больницы Ингушетии.

В феврале RTVI опубликовал расследование, посвященное двойной продаже дорогостоящих лекарств в Ингушетию. Препараты, которые ранее были поставлены в медучреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края, Челябинской области и Дагестана, неизвестным образом вновь оказались на государственных торгах. Таким образом, бюджет дважды заплатил за одни и те же упаковки лекарств.

Повторно проданные препараты удалось обнаружить в ходе проверки одного из аукционов, инициированной ингушской прокуратурой. Благодаря маркировке на упаковках правоохранители выяснили, что лекарства ранее поставляли в медучреждения Санкт-Петербурга и Москвы. Поставщиком по контракту на 10,5 млн рублей стала компания «Бизнес Юг», которая ранее уже фигурировала в арбитражных делах, связанных с поставкой подозрительных препаратов. По данным источника RTVI в правоохранительных органах, прокуратура направила материалы проверки в региональное управление СК для возбуждения уголовного дела по статьям о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и о предоставлении услуг с нарушениями требований безопасности (ч.2 ст.238 УК РФ).

В октябре прошлого года следственное управление СК по Ингушетии возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников ГБУ «Республиканский онкологический диспансер». По версии следствия, подозреваемые приобрели дорогостоящий онкологический препарат, несмотря на отсутствие документов, подтверждающих его качество и легальность. Собеседник RTVI в ингушской прокуратуре подтвердил, что уголовное дело также связано с деятельностью «Бизнес Юга».

RTVI узнал, что исполнительным директором «Бизнес Юга» числится бывший директор регионального «Ростелекома» и отделения ингушского филиала «Россетей» Тимур Марзиев. Компания Марзиева, по данным СПАРК, связана общими номерами телефонов с другим крупным поставщиком лекарств в Ингушетию — «Регион Юг». Ее учредитель, Микаил Мамилов, теперь занимает должность начальника отдела лекарственного обеспечения регионального Минздрава и курирует все поставки медицинских препаратов в учреждения Ингушетии. В общей сложности две компании заключили госконтракты на сумму 2,5 млрд рублей.

В разговоре с RTVI Мамилов подтвердил, что был учредителем «Регион Юг», но, по его словам, обе компании выступали в качестве добросовестных конкурентов и никак между собой не связаны. Марзиев во время беседы с корреспондентом заявил, что компании не было известно о том, что поставщик «Бизнес Юга» приобрел лекарственные препараты с нарушениями. По его словам, к сопроводительным документам на лекарства никаких претензий не возникло.