Бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев получил мандат депутата в совете Кемеровской области. Он занял место однопартийца Ван Вай-Чена. Об этом 3 апреля сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на секретаря регионального избиркома Михаила Пименова.

UDP. По данным источника РИА Новости, Тулеев все же не собирается становиться спикером совета депутатов Кемеровской области. «Разговоров про это нет, данных таких нет», — сказал собеседник агентства.

По информации издания, на следующей неделе спикер совета депутатов Алексей Синицын сложит с себя полномочия. Его место должен занять Тулеев.

Аман Тулеев подал в отставку с поста губернатора Кузбасса после трагедии в Кемерове. В видеообращении он сказал, что не сможет дальше работать на своем посту «с таким тяжелейшим грузом».

Тулеев сохранил за собой титул «народного губернатора», который ему присвоили в 2011 году. Это звание дает право всю жизнь получать индексируемый доход в 50 тысяч рублей. Также ему предоставят кабинет и помощника для общественных дел .

Кемеровский ТЦ «Зимняя Вишня» загорелся 25 марта. Огонь смогли потушить только на следующий день. В пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По версии следствия, пожар в торговом центре, скорее всего, начался из-за короткого замыкания.

По этому делу арестовали семь человек. Среди них — управляющая торговым центром Надежда Судденок, бывшая глава стройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова, гендиректор компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова и охранник Сергей Антюшин, который отключил систему оповещения.

27 марта в Кемерове прошел митинг горожан. Они требовали призвать власти региона к ответу. Речь шла и об отставке губернатора Тулеева.