Военнообязанным депутатам Госдумы и помощникам назначили даты регулярных учебных сборов. Об этом 15 марта сообщило РИА Новости. По данным агентства, сборы пройдут с 6 по 10 июня. Один из собеседников РИА Новости сообщил, что сборы проходят раз в три года, один раз в каждый думский созыв.

RTVI узнал у нескольких депутатов Госдумы, готовы ли они в том случае, если будет приказ верховного главнокомандующего, принять участие в спецоперации в Донбассе. Замглавы комитета Госдумы по делам стран СНГ Александр Бородай (49 лет) сообщил, что сделает это «с большим удовольствием».

Бородай

Александр Бородай Фотография: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Я и сам по мере сил и возможностей в ней [спецоперации] принимаю участие. Многие члены Союза добровольцев Донбасса уже сражаются. Надеюсь, это сделают все. Что касается оружия, то у меня с ним в Донбассе все в порядке. Знаю, что в Госдуме есть сомневающиеся. Но есть некоторые депутаты, которые вполне охотно воспользуются оружием ради защиты России, — добавил он.

Экс-сенатор, замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР, 38 лет) в беседе с RTVI сообщил, что примет участие в спецоперации, если появится такой приказ. Политик подчеркнул, что в таком деле «вопросов быть не может».

Сергей Леонов

Сергей Леонов Фотография: пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Я восприму это как необходимость и буду участвовать. У коллег на этот счет свое мнение, у каждого разное, но могу точно сказать, что моя жена будет против, потому что у меня трое сыновей. Но разговоры такие у нас в семье уже были. И как я свою страну не буду защищать? Конечно, буду. Тем более я врач, и моя помощь будет необходима, — сказал Леонов.

Первый замглавы комитета Госдумы по региональной политике Геннадий Панин («Единая Россия», 40 лет) ответил на возможность участия в боевых действиях на Украине кратко: «Будет такое постановление — будем решать».

Геннадий Панин

Геннадий Панин Фотография: НаталиЛис / WikiCommons (CC BY-SA 4.0)

Президент России Владимир Путин 5 марта заявил, что введение особого и военного положения на территории России не планируется. По его словам, обычно такие меры нужны, когда есть признаки внешней агрессии, но сейчас «такой ситуации нет». Также глава государства заявил, что наблюдаются признаки «раскачивания общества». Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сообщения о введении военного положения «уткой» и призвал не верить слухам.