Самолет авиакомпании Air Canada, летевший из Ванкувера в Сидней, аварийно сел в Гонолулу после того, как десятки пассажиров получили травмы при попадании лайнера в турбулентность. Об этом 11 июля сообщает CBC.

Всего пострадали 37 человек. Девять из них попали в больницу с серьезными ранениями, еще 21 получили легкие травмы, семеро пассажиров отказались от госпитализации. Среди пострадавших были дети и пожилые люди.

Всего на борту самолета находилось 269 пассажиров и 15 членов экипажа. Лайнер попал в турбулентность примерно в тысяче километров к юго-западу от Гаваев.

Air Canada пообещала предоставить питание и жилье всем пассажирам, а дальнейший перелет до Сиднея организовать 12 июля.

Турбулентностью называют хаотично возникающие нисходящие или восходящие потоки воздуха. Их не видно визуально или на радарах. Когда самолет попадает в зону турбулентности, пассажиров просят занять свои места и пристегнуться, чтобы не пострадать от тряски.

Самолеты регулярно попадают в зоны турбулентности, но большое количество пострадавших бывает нечасто. Например, в марте 2019 года почти 30 человек получили ранения на рейсе из Стамбула в Нью-Йорк.