Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев, отсидевший более 5 лет в колонии в Тверской области, считает, что годы заключения оказали большое влияние на его поэзию и творчество. Об этом он рассказал в интервью RTVI. По мнению бывшего чиновника, стихи «слишком благополучного человека», коим он являлся до тюрьмы, «по определению не могут быть сильными» и только «боль и страдания позволяют подняться выше».

В апреле 2023 года Алексей Улюкаев презентовал сборник стихотворений «Тетрадь в клетку». Как сообщило опубликовавшее его издательство «Время», бывший министр написал материал для книги в заключении и решил издать его сразу после выхода из колонии. Сборник стал четвертым в творческой биографии Улюкаева.

«До этого я был слишком благополучный человек. Благополучный человек не может написать по-настоящему сильных стихов. Стихи — это воплощенное страдание, конвертация страдания, перенос его в такую форму. И в этом принципиальное отличие от того, что я писал раньше, и того, что собрано в этой книжке. Мне кажется, что свою порцию страданий я получил», — сказал Улюкаев в разговоре с ведущей RTVI Татьяной Бур.

По словам экс-министра, в этом сборнике он ведет заочную «дискуссию с Бродским», который в своем эссе «Писатель в неволе» пишет, что тюрьма — это временная смерть, в результате которой человек попадает в потусторонний мир.

«А я считаю, что тюрьма — это «посюсторонний» мир. Это абсолютно часть нашей жизни, и там сидят не какие-то специальные монстры, а люди, которые в силу каких-то обстоятельств, переступили черту, и общество могло бы к ним относиться гуманнее. И вот это пушкинское «И милость к падшим призывал»: я пытаюсь этим призвать милость к падшим», — поделился Улюкаев.

Он добавил, что, попав в тюрьму, его жизнь изменилась, «поэтому изменилось и его поэтическое высказывание».

«Стихи благополучного человека, мне кажется, по определению не могут быть сильными. Только боль и страдания позволяют тебе подняться выше себя», — уверен бывший министр.

Теперь, считает Улюкаев, он должен «служить обществу» не на каком-то посту, а в качестве поэта. «Задача поэта — высказать эту боль, и этим он служит обществу, этим он гражданин. Он — орган, который позволяет правильно понять распределение боли в обществе. А остальное — это дело других граждан, я думаю», — подытожил экс-министр.